AP61100/AP61102/AP61100Q 同步 COT 降壓轉換器
Diodes Incorporated 的 1 A 同步降壓轉換器的特點為 2.3 V 至 5.5 V 的寬輸入電壓範圍
Diodes Incorporated AP61100/AP61102/AP61100Q 同步 COT 降壓轉換器的圖片來自 Diodes Incorporated 的 AP61100/AP61102/AP61100Q 是 1 A 的同步降壓轉換器,具有 2.3 V 至 5.5 V 的寬輸入電壓範圍,AP61100Q 同時也符合 AEC-Q100 Grade 1 標準。這些元件完全整合了一個 110mΩ 高側功率 MOSFET 和一個 80mΩ 低側功率 MOSFET,可提供高效率的降壓 DC/DC 轉換。不論負載如何,都可以將這些元件設置在脈寬調變 (PWM) 下運行,或者在 5 mA 的輕負載下以高達 89% 的效率運行在脈衝頻率調變 (PFM) 下。這些降壓轉換器容易使用,採用恆定導通時間 (COT) 控制來最小化外部組件數量,以實現快速的暫態響應、輕鬆的迴路穩定性和低的輸出電壓漣波。所有的這些元件均採用 SOT5633 封裝。
功能
  • VIN:2.3 V 至 5.5 V
  • 輸出電壓 (VOUT):0.6 V 至 3.6 V
  • 1 A 的連續輸出電流
  • 0.6 V ±2% 參考電壓
  • 15μA 低的靜態電流 (脈衝頻率調變)
  • 2.2 MHz 切換頻率 (VIN = 5 V,VOUT = 1.8 V)
  • 在 5 mA 的輕負載下效率高達 89%
  • 電源良好指示燈號 (AP61102)
  • 通過 EN 設定可編程的操作模式
    • 脈衝頻率調變 (PFM)
    • 脈寬調變,不管輸出負載如何
  • 保護電路
    • 欠壓鎖定 (UVLO)
    • VIN 過電壓保護 (OVP)
    • 峰值電流限制
    • 谷值電流限制
    • 熱關斷
  • 符合 AEC-Q100 Grade 1 (AP61100Q)
  • 無鉛並符合 RoHS 指令
  • 不含鹵素和銻 (環保裝置)
  • 採用 SOT563 封裝
應用
  • 5 V 配電式總線電源
  • 白色家電和小型家電
  • FPGA、DSP 和 ASIC 電源
  • 網路攝影機
  • 無線路由器
  • 消費性電子
  • 5 V 車用配電式總線電源 (AP61100Q)
  • 車用資訊娛樂 (AP61100Q)
  • 汽車儀表板 (AP61100Q)
AP61100/AP61102/AP61100Q Synchronous COT Buck Converters
圖片製造商零件編號說明現有數量價格查看詳情
IC REG BUCK ADJ 1A SOT563AP61102Z6-7IC REG BUCK ADJ 1A SOT56385115 - 即時供貨$1.81查看詳情
IC REG BUCK ADJ 1A SOT563AP61100QZ6-7IC REG BUCK ADJ 1A SOT563111000 - 即時供貨
3000 - 工廠存貨
IC REG BUCK ADJ 1A SOT563AP61100Z6-7IC REG BUCK ADJ 1A SOT563123269 - 即時供貨