Texas Instruments 的 LM76002 和 LM76003 是 3.5 V 至 60 V、2.5 A/3.5 A 同步降壓穩壓器
Texas Instruments 的 LM76002/LM76003 同步降壓電壓轉換器圖片Texas Instruments 的 LM76002 和 LM76003 穩壓器是容易使用的同步降壓 DC-DC 轉換器,能在輸入高達 60 V 之下驅動高達 2.5 A (LM76002) 或 3.5 A (LM76003) 的負載電流。LM76003 提供優異的效率和輸出準確度,採用超小型方案尺寸。採用峰值電流模式控制。額外特點包括可調整切換頻率、同步化、FPWM 選項、電源良好旗標、精密致能、可調整軟啟動以及追蹤,能為多種應用提供靈活又容易使用的解決方案。在輕度負載下可自動頻率折返,並可選用外部偏壓提升效率。這些元件僅需少量的外接元件,且引腳配置可達到簡易的 PCB 佈局,具有同級最佳 EMI (CISPR22) 和散熱效能。保護功能包括熱關斷、輸入欠壓鎖定、逐週期限流,以及短路保護。LM76002 和 LM76003 元件提供 WQFN 30 引腳無引線封裝,具有潤濕側翼。
特點
  • 整合式同步整流
  • 輸入電壓 3.5 V 至 60 V (65 V 最大值)
  • 輸出電流:
    • LM76002:2.5 A
    • LM76003:3.5 A
  • 輸出電壓為 1 V 至 95% VIN