ATSAMR30M18 802.15.4 RF 模組
Microchip Technology 的 802.15.4 sub-GHz 模組極其小巧,專為全球物聯網應用而設計
Microchip Technology 的 ATSAMR30M18 802.15.4 RF 模組的圖片Microchip Technology 的 ATSAMR30M18A 是一款用於物聯網、極其小巧的 802.15.4 sub-GHz 模組。它在 780 MHz (中國)、868 MHz (歐洲) 和 915 MHz (北美) 的 sub-GHz 頻段運行,並針對無線感測器、大樓及家庭自動化裝置、警報和工業網路等低功率應用進行了優化。此模組將 ATSAMR30E18A 系統級封裝 (SiP) 與具有 256KB 快閃記憶體、40 KB RAM 和一個 sub-GHz 無線電的 Cortex® M0+ MCU 相結合,全部封裝在一個經過監管認證的小巧型 12.7 mm x 11.0 mm 設計中。它支援基於 IEEE 802.15.4 PHY 的協議,例如 6LoWPAN、Zigbee 和 Microchip 的 MiWi 網路協議,用於自行修復型點對點、星狀和網狀網路。為便於開發,ATSAMR30M18A 可用於完全認證的 Xplained Pro 開發板。還有一個免費的 MiWi 網路協議堆疊和 6LoWPAN 社群支援。
特點
  • 小巧型 802.15.4 sub-GHz 模組
  • ATSAMR30E18A SiP 内含 Arm® Cortex-M0+ MCU 和 sub-GHz 收發器
  • 用於 700 MHz、800 MHz 和 900 MHz ISM 頻段的整合型超低功率收發器
  • 256 KB 快閃記憶體
  • 16 支輸入/輸出引腳
  • 最大工作頻率 48 MHz
  • 128 位元先進加密標準 (AES) 的加密引擎
  • 32 位元媒體存取控制 (MAC) 符號計數器
  • 自動重傳模式
  • 單一 1.8 V 至 3.6 V 電源
  • 帶有諧波濾波器、符合 FCC/ETSI 標準的射頻前端
  • 兩個序列式通訊介面 (SERCOM) 單元供外部應用
  • 高精密度 16 MHz 晶體振盪器
  • 12 位元、350 ksps 類比數位轉換器 (ADC)
  • I2C 高達 3.4 MHz